Депутат просит Роскомнадзор заблокировать рекламу «таблеток для аборта» в соцсети

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») во вторник обратился к главе Роскомнадзора Андрею Липову с просьбой рассмотреть возможность запрета рекламы в соцсети «ВКонтакте» препарата «Мифепристон» в качестве рекомендуемого средства для прерывания беременности. 

Текст запроса имеется в распоряжении ТАСС.

«Учитывая потенциальную опасность данной рекламы, прошу вас, уважаемый Андрей Юрьевич, рассмотреть возможность блокировки информации в социальной сети «ВКонтакте» и проинформировать о принятых мерах», — говорится в документе.

Как отмечает Менделевич, к нему поступило обращение от одного из пользователей соцсети, согласно которому 5 ноября во «ВКонтакте» сразу в нескольких аккаунтах появилась реклама препарата «Мифепристон» для прерывания беременности со ссылкой на сайт магазина. По одной из ссылок в информации про препарат прописано, что это «таблетки для аборта».

В соответствии с действующим законодательством введен запрет на рекламу, в том числе в интернете, медицинских препаратов по искусственному прерыванию беременности, отмечает Менделевич.

https://tass.ru/obschestvo/10087781